Крупнейший акционер Гданьской судоверфи Сергей Тарута обвинил польское государственное агентство Agencja rozwoju przemyslu (ARP), владеющее миноритарным пакетом акций завода, в дезинформации правительства Польши и в действиях, направленных на банкротство завода. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Варшаве, передает УНИАН.

Украинский предприниматель отметил, что вложил в развитие судоверфи вместе со своими партнерами с момента ее приобретения более 160 млн долларов, и подчеркнул, что выполнил все обязательства, взятые при покупке этого актива. "Все обязательства, которые брал, я выполнил. Даже больше, чем обещал", - сказал Тарута.

В то же время, по его словам, подконтрольное польскому правительству агентство не только не способствует развитию предприятия, но и создает препятствия. "ARP заинтересовано не в развитии (Гданьского судостроительного завода), а скорее в обратном - убить конкурента", - заявил Тарута.

Бизнесмен высказал надежду, что в ближайшее время ему удастся встретиться с главой польского правительства Дональдом Туском и министром государственного имущества Владзимежем Карпиньским, чтобы обсудить ситуацию на предприятии. При этом он напомнил, что вложил в польскую экономику со своими партнерами около 1,3 млрд долларов (большинство средств - в металлургический завод Huta Czestochowa).

Тарута назвал критической ситуацию на судоверфи и призвал польское правительство срочно вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить банкротства завода. "У нас есть только дни, а не месяцы. Ситуация очень критическая", - сказал он. Тарута оценил размер необходимой для спасения завода помощи в 60 млн долларов, заявив, что украинские акционеры готовы выделить около 26 млн долларов.

Как сказал УНИАН глава правления Гданьской судоверфи Анджей Стоклоса, мажоритарные акционеры хотят, чтобы ARP в рамках плана реструктуризации помогла продать неиспользуемые земельные участки стоимостью более 30 млн долларов, которые можно было бы использовать для докапитализации компании. При этом главным препятствием для продажи этих участков собеседник агентства назвал действующие в Польше законодательные ограничения.

26 сентября часть сотрудников Гданьской судоверфи на несколько часов прервали работу, требуя выплаты долгов по зарплате за август, и провели забастовку возле дирекции предприятия. Польский премьер, комментируя ситуацию на заводе, заявил, что Польша "не будет без конца" доплачивать содержание Гданьской судоверфи, и пообещал выплатить зарплату ее сотрудникам в случае банкротства завода.

Владеющие 75% акций судоверфи Сергей Тарута и Олег Мкчтран до сих пор не смогли договориться с владеющим 25% акций агентством ARP об утверждении плана реструктуризации завода, переговоры по которому ведутся с начала текущего года. В марте текущего года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который должен лечь в основу этого плана, но украинские акционеры позже обвинили ARP в невыполнении достигнутых ранее договоренностей. Согласно ранее обнародованной информации, план, в частности, предусматривал выделение мажоритарными акционерами финансовых средств при условии, что ARP поможет Гданьской судоверфи продать часть непроизводственных активов.