Металлургический комбинат Huta Stali Czestochowa (Польша), которым владеет корпорация ИСД через дочернюю компанию ISD Polska, с конца октября 2015 года законсервировал электросталеплавильный цех и выпускает толстолистовой прокат на покупных слябах. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на председателя правления Huta Stali Czestochowa, бывшего замминистра промышленной политики Украины Анатолия Федяева.

По его словам, электросталеплавильное производство остановлено с 25 октября 2015 года, однако есть возможность возобновить работы, в случае потребности, в течение месяца.

Федяев отметил, что остановка электросталеплавильного производства обусловлена высокими ценами на металлолом, при которых выплавлять сталь стало экономически невыгодно.

Глава правления уточнил, что в настоящее время Huta Stali Czestochowa производит около 40 тыс. тонн толстолистового проката, периодически - 60-70 тыс. тонн, в 2007-2008 годах выпускали до 80 тыс. тонн. "Мы работаем сейчас на уровне 60-65% от наших мощностей. Мы можем и больше, в зависимости от потребностей рынка. Реализуем продукцию в Польше, Германии и Чехии. В Украину около 5-10 лет назад поставляли в Новомосковск для трубного завода небольшие партии. У нас конкурент "Азовсталь". Когда там стан "3600" стоит, как сейчас, то заказы к нам идут", - отметил собеседник агентства.

Федяев также сообщил, что в настоящее время рынок металлопродукции оживился, повысились цены, а также увеличились объемы заказов. "Сейчас март, а мы и на апрель обеспечены, и на май сейчас контракты идут. У нас есть постоянные клиенты на нашу продукцию. Сейчас идет оживление ценовое - и слябы, и заготовка, и длинномерный прокат - арматура, толчок идет положительный в Европе, по крайней мере, в нашем регионе", - сказал руководитель польского завода.

Напомним, ИСД подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Stali Czestochowa в июле 2005 года. Проектная мощность листопрокатного производства - около 1 млн тонн в год. Основными потребителями ранее являлись польские судоверфи.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.