Украина и Польша договорились начать консультации по либерализации транзитных перевозок. Такая договоренность достигнута в пятницу, 26 февраля, на встрече в Варшаве украинского замминистра инфраструктуры Оксаны Рейтер и ее польского коллеги - замминистра инфраструктуры и строительства Ежи Шмита.

Через две недели состоится заседание двусторонней рабочей группы по транспорту, на котором стороны обсудят сотрудничество в сфере железнодорожного и водного транспорта, участие Польши в развитии нового Шелкового пути как альтернативного маршрута доставки товаров в страны Азии, а также вопросы строительства автодорог.

В рамках рабочей группы состоится очередное заседание украинско-польской комиссии по автоперевозкам. Стороны достигли согласия, что учитывая введение с 1 января 2016 года зоны свободной торговли с ЕС, назрел вопрос либерализации транзитных перевозок между Украиной и Польшей.

Читайте также Альтернатива России: на какие новые транзитные грузы может рассчитывать Украина

Рейтер пригласила министра инфраструктуры и строительства Польши и представителей польского бизнеса принять участие в форуме "Транспортная неделя", который пройдет в начале июня 2016 года в Одессе.

В свою очередь, Шмит пригласил Рейтер к участию в Международной конференции в транспортной отрасли в Карпатском регионе, которая состоится 3 марта 2016 года в Варшаве.

Читайте также мнение Польща замість Чорного моря обирає Адріатику