Начались подготовительные процессы по возобновлению работы ПАО "Алчевский меткомбинат" (АлМК, Луганская область), который простаивает с августа 2014 года. Об этом сообщает Дело со ссылкой на информацию руководителя Днепровского меткомбината им. Дзержинского" (ДМКД, Днепропетровская область). Оба предприятия входят в состав корпорации ИСД.

ДМКД закупает кокс в Алчевске, поэтому специалисты предприятия ознакомлены с ситуацией на АлМК и ПАО "Алчевскокс". В сообщении днепродзержинского предприятия отмечается, что сегодня предпринимаются многочисленные попытки решения логистических вопросов как по вывозу грузов из Алчевска, так и при поставках туда, "так как комбинат планируют запускать".

В частности, рассматривается транзитная схема выезда из Украины через станцию Кондрашевская-новая (поселок Станица Луганская, Луганская область), проезд по России и заезд через погранпереход Соловей (Белгородская область России) - Тополи (Харьковская область Украины).

В сообщении ДМКД отмечается, что для этого необходимо отдельное постановление. Так также говорится, что идет восстановление станции Дебальцево-Сортировочное, чтобы иметь альтернативный путь проезда кокса и вывоза товарной продукции из Алчевска к портам Черного моря.

В настоящее время ДМКД имеет сложности с обеспечением коксом, поэтому в первой половине марта на предприятии работала лишь одна из трех доменных печей. Однако уже с 4 апреля меткомбинат планирует возобновить работу в полном объеме.

Для этого уже начаты закупки кокса на российском ОАО "Алтай-кокс", а также осуществляются поставки с ПАО "Евраз-Баглейкокс" и "Коксохима Калинина" (коксохимический цех Евраз-Днепропетровский МЗ им.Петровского), также идут поставки с Макеевского коксохима.