Правительство Венгрии сообщило о намерениях выкупить крупнейший венгерский металлургический комбинат ISD Dunaferr Zrt. (ЗАО "ИСД-Дунаферр") у корпорации "Индустриальный союз Донбасса" после появления информации о запланированных массовых сокращениях на предприятии. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на венгерскую газету Nepszabadsag.

"Правительство Венгрии поручило мне от имени правительства безотлагательно начать переговоры с руководством компании по покупке ЗАО "Дунайский меткомбинат ИСД-Дунаферр", - говорится в письме министра национальной экономики Венгрии Михая Варги генеральному директору комбината Евгению Танхилевичу.

В своем письме Варга просит руководителя предприятия проинформировать владельцев холдинга о намерении венгерского правительства выкупить завод.

Министр отметил, что считает приватизацию меткомбината в 2004 году ошибкой. По его словам, вопрос цены и определение условий будущего соглашения крайне важен для правительства. По мнению Варги, уже в конце сентября - начале октября этого года с владельцами предприятия может быть достигнута договоренность по важнейшим вопросам.

12 августа руководство "ИСД-Дунаферр" заявило, что в соответствии с утвержденным планом, начинает сокращение персонала меткомбината и освобождает 1500 работников. Основной причиной такого решения был назван рост убытков предприятия, которые за последние два года составили около 167 млн ​​евро.

ЗАО "ИСД-Дунаферр" является крупнейшей группой металлургических предприятий Венгрии. В 2004 году предприятие было приватизировано и вошло в состав украинской холдинговой компании "Индустриальный союз Донбасса". На предприятии работают более 7 тыс. работников.