Окружной суд Гданьска получил заявление о признании банкротом Гданьской судоверфи от еще одного кредитора - компании Techwind (город Банин, Польша), передает Коммерсантъ-Украина.

Как заявил владелец Techwind Ян Рутковский, верфь не смогла выплатить компании 250 тыс. злотых (около 80 тыс. долларов) за техническое обслуживание и ремонт подъемного оборудования, на котором специализируется Techwind.

В суде польским СМИ подтвердили наличие иска. Тем не менее, заявление от Techwind только поступило. В ближайшее время его зарегистрируют и начнут проводить необходимые процедуры.

Пресс-секретарь мажоритарного акционера Гданьской судоверфи ISD Polska Яцек Ленски заявил, что верфь ожидает назначения даты слушания. "Как всегда, мы стараемся при просрочке платежа найти решение с кредитором", -  заявил Ленски. Он также заверил, что на данный момент компания работает над "прояснением ситуации".

Это уже второе за последние два месяца обращение в суд с просьбой признать Гданьскую судоверфь банкротом. В начале июля еще одна польская компания Biprostal подала исковое заявление в Окружной суд Гданьска с просьбой признать верфь банкротом из-за задолженности по оплате услуг строительства одного из цехов судоверфи на общую сумму 800 тыс. злотых (241 тыс. долларов). Тогда стороны сумели достичь договоренности, и верфь вернула долг.