Российско-итальянское предприятие Superjet International (SJI) сообщило о завершении испытаний регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) для валидации в Европейском агентстве по безопасности авиаперевозок (EASA) расширения сертификата этого типа воздушного судна.

В ходе двух испытательных полетов в Италии, между Венецией и Вероной, российский самолет продемонстрировал инспекторам из EASA возможности автоматической посадки по категории CAT IIIа ICAO, использования функции вертикальной навигации VNAV, а также полета в системе точной зональной навигации P-RNAV. Официальное получение дополнений к сертификату ожидается в октябре этого года, рассказали в SJI.

Читайте также Россия получает 20 млн долларов убытка на каждом проданном самолете Superjet

Новые функции расширят возможности использования SSJ-100 иностранными заказчиками. Сейчас единственным зарубежным коммерческим эксплуатантом этого типа является мексиканская авиакомпания Interjet. Самолет именно в ее раскраске участвовал в упомянутых испытаниях. К настоящему моменту в Interjet поставлено 16 лайнеров этого типа из 30 заказанных.

Кастомизацию и поставки российских самолетов для мексиканского перевозчика осуществляет SJI. Это СП помогает проводить сертификацию самолета в Европе, а также занимается его послепродажной поддержкой.