В Москве подписано рамочное соглашение о создании лизинговой компании для поддержки продаж самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) на территории Китая и стран Юго-Восточной Азии. Об этом сообщает aex.ru.

Участниками четырехстороннего соглашения выступили Российско-китайский инвестиционный фонд, "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), Комитет по управлению Новой области Сисянь (КНР), а также китайская компания New Century International Leasing.

Согласно договоренностям, в течение трех лет российско-китайская лизинговая компания приобретет у ГСС до ста самолетов SSJ-100 на общую сумму около 3 млрд долларов. Это более чем в два раза превышает общее количество самолетов, которые на сегодняшний день переданы заказчикам, сообщили на церемонии.

"Штаб-квартира новой лизинговой компании будет находиться на территории Российско-Китайского технопарка в городе Сисянь, провинция Шэньси, столице авиационного кластера Китая. Администрация города также окажет содействие в предоставлении участков для создания необходимой инфраструктуры по приему и обслуживанию самолетов SSJ-100", - добавили в ОАК.

Там также отметили, что в настоящее время мощности предприятий ОАК позволяют выпускать до 60 самолетов SSJ-100 в год.