Завтра, 5 декабря, состоится дебют польской вагоностроительной компании Newag на Варшавской фондовой бирже. Однако уже сейчас финансовые аналитики прогнозируют, что стоимость акций Newag возрастет до 21%, сообщает ЦТС со ссылкой на польские СМИ.

Смотрите видео Испытание польского скоростного поезда Newag

Так, по мнению руководителя брокерской фирмы Noble Securities Павла Хоминьски (Paweł Homiński), во время дебюта стоимость одной акции компании достигнет 23 злотых. Таким образом, рост составит 21%. Аналитик компании CDM Pekao Роланд Пашкевич (Roland Paszkiewicz) также считает, что стоимость одной акции может превысить 21 злотый. Более точную цифру Пашкевич не назвал, однако отметил, что увеличению спроса на акции способствует объявление о заключении контракта между Newag и PKP Intercity на сумму около 1,6 миллиардов злотых.

В то же время, другие эксперты менее оптимистичны в своих прогнозах. В частности, президент финансовой компании Open Finance TFI Марек Микуч (Marek Mikuć) считает, что рост стоимости акций компании не превысит 10%. При этом эксперт заявил, что большой интерес инвесторов к Newag является результатом недавнего дебюта польского грузоперевозчика PKP Cargo.

Напомним, что ранее руководство Newag заявило о намерениях продать на бирже более 19,56 миллионов акций по 20,5 злотых (институциональным инвесторам) и по 19 злотых за акцию (индивидуальным инвесторам). Следует отметить, что рост акций в первый день дебюта PKP Cargo составил 18%. 

Перевод портала ЦТС