Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по итогам аукциона на фондовой площадке "Украинская биржа" (Киев) 27 марта продал 4,916 тыс. акций (0,23% ценных бумаг в обращении) "Мотор Сичи" (Запорожье) за 31,954 млн гривен, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается на веб-сайте организатора торгов, на аукцион выставлялись акции на балансе неплатежеспособного банка "Финансы и кредит" (Киев).

Во время аукциона, стоимость акций возросла на 50,7% до рекордных 6500 гривен за шт.

Таким образом, акции "Мотор Сичи" повторно обновили исторический рекорд стоимости после подорожания до 6005 гривен за шт. во время аукциона ФГВФЛ на фондовой бирже "Перспектива" 26 марта, во время которого выставлялся на продажу сопоставимый пакет акций - 4,917 тыс. шт. на балансе неплатежеспособного "Финансы и кредит".

Для сравнения, акции "Мотор Сичи" во время торгов 27 марта подорожали на фондовой площадке "Украинская биржа" (УБ) на 3,57% до 5,178 тыс. гривен за шт., на ПФТС - на 4,62% до 5,115 тыс. гривен за шт.

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира. "Мотор Сич" участвует в реализации гособоронзаказа (ГОЗ) и имеет стратегическое значение для экономики и обороноспособности государства.

Ранее, 7 сентября 2017 года, Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя СБУ об аресте сконцентрированных в собственности пяти оффшоров и находящихся на счетах хранителя - компании "Драгон капитал" 41% акций ПАО "Мотор Сич" в связи с подозрением следствия в сговоре и попытке ликвидации группой лиц имеющего важное значение для обороноспособности и экономики государства предприятия через продажу и вывод его акций за пределы Украины.

Как установило следствие, в рамках проведенной в 2016 году сделки купли-продажи акций "Мотор Сич", на сегодняшний день 56% акций предприятия опосредованно владеет гражданин Китая, собственник Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co.