Собственники польской вагоностроительной компании Newag окончательно определились со стоимостью пакета акций, который будет выставлен на Варшавской фондовой бирже, сообщает ЦТС со ссылкой на польские СМИ.

Так, 19561113 акций были оценены в 398 миллионов злотых (почти 129 миллионов долларов). Планируется, что большинство акций (89,8%) будут проданы институциональным инвесторам по 20,5 злотых акцию и только 2 миллиона акций (10,2%) – индивидуальным инвесторам по 19 злотых за акцию.

Смотрите видео Испытание польского скоростного поезда Newag

На данный момент мажоритарным акционером компании Newag является миллиардер Збигнев Якубас (Zbigniew Jakubas), которому непосредственно принадлежит 43,86 % акций и 34,6 % акций через контролируемую им компанию Multico. Остальные 18% акций находятся в собственности самой компании.

Отметим, что эмиссионный проспект компании был утвержден только 12 ноября, а дебют на Варшавской фондовой бирже должен состояться на следующей неделе (но не позднее 4 декабря). Финансовые аналитики отмечают, что такой быстрый процесс приватизации обусловлен желанием руководства Newag воспользоваться позитивным эффектом от дебюта PKP Cargo.

Напомним, что ранее Newag была оценена в 855 миллионов злотых (около 277 миллионов долларов). Предполагалось, что инвесторам будет предложено 21,8 миллионов акций, из них 85% акций – институциональным, а 15% – индивидуальным инвесторам.

Newag является вторым по значению вагоностроительным заводом Польши. Находится на юге страны, в Новом Сонче. Компания входит в состав финансовой группы Multico (Grupa Kapitałowa Multico), принадлежащей Збигневу Якубасу. Newag специализируется на производстве, обслуживании и ремонте железнодорожного подвижного состава. Одним из крупных клиентов компании является PKP Cargo, удачно дебютировавшая на Варшавской фондовой бирже.

Перевод портала ЦТС