Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявил о возможности поставок газа в Украину через Польшу через несколько лет. Об этом он заявил в ходе заседания совета Президентов Литвы и Украины в Киеве, пишет РБК-Украина со ссылкой на издание Kauno Diena.

"Мы начинаем строить газопровод в Польше и через эту страну будем в состоянии поставлять сжиженный природный газ в Украину, когда соединения будут расширены. Наша помощь также может быть использована для решения проблем по защите страны от монополий, введенных третьим энергетическим пакетом ЕС ", - сказал министр энергетики.

Читайте также Как самый богатый поляк собрался избавить Украину от оков "Газпрома"

Он отметил, что Литва планирует построить газопровод до 2019 года. Украина свою очередь должна построить трубопровод, чтобы подключить свою незагруженную часть газотранспортной системы к польской. Проект стоимостью 200 миллионов долларов и мощностью 8-10 млрд кубометров в год должен быть реализован к 2020 году.

Напомним, президент Литвы заявила о готовности помочь Украине со строительством собственного терминала сжиженного газа. Литва, которая раньше на 100% зависела от "Газпрома", запустила свой терминал в Клайпеде в конце октября.