Газопровод "Запад-Восток" должен соединить Германию, Польшу и Украину, что позволит уменьшить зависимость Киева от газа из России. Ключевым для проекта будет газопровод соединяющий украинские газохранилища во Львовской области: Бильче (емкость 17 млрд кубометров) и Опарское (1,9 млрд) из Дроздовичами на границе Польши. Газопровод будет иметь длину 110 км, а его мощность достигнет 10 млрд кубических метров газа в год, пишет Rzecz Pospolita.

Украина потребила в прошлом году 45 млрд кубометров газа. Из этого объема 26 млрд "Нефтегаз" приобрел у "Газпрома". Благодаря новому газопроводу Киев будет иметь возможность покупать газ в Германии, а также доставлять топливо с терминала LNG в Свиноустье возле Щецина. Труба также может быть использована для поставки газа из Украины в Польшу.

Читайте также Надежда на Польшу:  есть ли у Украины шансы заполучить сжиженный газ через порт на Балтике

Огромную роль в проекте будет играть частная компания Polenergia (Polish Energy Partners), акции которой котируются на Варшавской бирже. Более 65 процентов ее акций контролирует самый богатый поляк - миллиардер Ян Кульчик. К слову, несколько лет назад он инвестировал свои деньги в газодобычу на Донбассе.

По подсчетам украинской стороны, газопровод на ее территории будет стоить 200-245 млн долларов с готовностью на 2019-2020 год. 

- Концепция коридора Запад-Восток включает два новых газопровода, один между Польшей и Германией, второй между Польшей и Украиной и соответствует планам развития международной инфраструктуры Gaz-System, чтобы иметь возможность приобретать газ из независимых от России источников.

Polenergia уже подтвердила, что получила права на проект газопровода между Польшей и Германией (Bernau –Szczecin). Компания Кульчика также начала сотрудничать и из украинскими партнерами – прежде всего из "Нефтегазом".

"Все согласились, что сообщение между Польшей и Германией может быть использовано также как канал доступа к рынку газа из Европы для украинских потребителей", - рассказывают в компании.

По подсчетам украинской стороны газопровод на ее территории будет стоить 200-245 млн долларов и будет готов к 2019-2020 годам. "Окончательный способ финансирования зависит от Украины, как собственника проекта. Polenergia  задекларировала готовность содействовать в организации финансирования, поскольку имеем соответственный опыт", - заявляют в компании.

Основой финансирования газопровода Украина-Польша может быть многолетний контракт с потребителями, которые хотели бы получать газ, как на рынке Украины, так и обратно, с украинских хранилищ на польский рынок. Второй сценарий, это финансирование проекта из фондов Евросоюза.

Читайте также интервью главреда ЦТС Игоря Гошовского с Яном Кульчиком записанное в 2010 году: "Я — всего-навсего скромный польский предприниматель

Rzecz Pospolita, перевод портала ЦТС

__1231529