Казахстанские железные дороги (КТЖ) сообщила о планируемых объемах перевозки грузов через новый железнодорожный переход, проходящий через Туркменистан, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Trend.

Новый переход свяжет станцию Болашак в Казахстане и станцию Серхетяка в Туркменистане. "Прогноз на 2015-2017 годы составляет 5-6 млн тонн грузов, включая экспорт, импорт и транзит", - сказала представитель КТЖ Елена Трифонова.

Переход является частью транснационального железнодорожного коридора, который свяжет Казахстан, Туркменистан и Иран, а также создаст возможность доставки различных товаров в регион Персидского залива. В соответствии с существующими соглашениями между тремя странами, проект находится на завершающей стадии реализации.

По словам Трифоновой, переход начнет работу, когда Иран завершит все строительные работы на своей территории.
Церемония открытия трансграничного железнодорожного перехода Болашак-Серхетяка состоялась на прошлой неделе. Это самая короткая железная дорога между двумя странами.

Как было заявлено на встрече казахстанского и туркменского президентов, зерно, нефть и нефтепродукты составляют основную часть потока через этот переход. Объем грузоперевозок составит 10 млн тонн в год.