Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) договорилась о возвращении из Индонезии и Лаоса четырех самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на ГСС. Речь идет о трех бортах, переданных индонезийской авиакомпании Sky Aviation, и одном, полученном лаосским перевозчиком Lao Central. Сейчас на всех четырех самолетах проводятся восстановительные работы.

Машины, с 2013 года находившиеся в эксплуатации у Sky Aviation, возвращаются в связи с тем, что перевозчик в 2014 году прекратил операционную деятельность. В дальнейшем эти самолеты могут быть предложены другим потенциальным заказчикам, пояснили в ГСС.

Читайте также В России скорректировали слишком оптимистичные прогнозы на будущее Superjet

Lao Central приостановила деятельность в 2013 году - в том же году, когда был получен первый SSJ-100. После возвращения в Россию эта машина поступит в распоряжение производителя.

Всего в заказе Sky Aviation фигурировало 12 российских самолетов. Lao Central изначально заказала три SSJ-100. В конце 2014 года лаосский перевозчик заявил, что в середине текущего года возобновит деятельность, в его планах также значилось увеличение парка SSJ-100 до четырех бортов.

Читайте также Россия получает 20 млн долларов убытка на каждом проданном самолете Superjet