Оперативники фискальной службы Киева арестовали в Одессе очередную партию зерна стоимостью более 7,3 млн гривен, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) со ссылкой на первого заместителя начальника главного управления ГФС в Киеве Игоря Скорохода, передает Интерфакс-Украина

Как говорится в пресс-релизе, злоумышленники намеревались экспортировать за пределы Украины свыше 2 тыс. тонн пшеницы от имени предприятия, зарегистрированного на подставное лицо.

В ходе санкционированного Шевченковским райсудом Киева обыска в рамках уголовного производства по факту фиктивного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах на территории сухогрузного терминала было выявлено имущество, которое по документам якобы принадлежало предприятию и использовалось с целью прикрытия незаконной внешнеэкономической деятельности (пшеница 3-го и 5-го класса общей стоимостью более 7,3 млн гривен).

С начала года оперативники ГУ ГФС в Киеве наложили арест на зерновые, экспортируемые за пределы Украины с использованием реквизитов рисковых субъектов хозяйствования, на общую сумму свыше 121 млн гривен.

Подробнее о ситуации с нелегальным экспортом зерна читайте в спецтеме Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины