Французские предприятия примут участие в проекте модернизации российского пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом заявил президент авиасалона "Ле Бурже" Эмирик Дарсимоль, выступая перед журналистами в Москве, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Подробности проекта сотрудничества французских и российских авиастроителей президент "Ле Бурже" не огласил.

В феврале в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) заявили, что в России может появиться авиакомпания, оперирующая самолетами Superjet в бизнес-версии, которая будет меньше, чем стандартный самолет. ОАК рассчитывает, что новая модель займет специфическую нишу между большими бизнес-джетами и малыми самолетами.

Ранее производитель самолета SSJ-100 сообщил, что может начать в 2015 году продавать самолеты российским авиакомпаниям, исходя из их рублевой стоимости.

Одним из крупнейших заказчиков SSJ-100 является "Аэрофлот". В 2005 году авиаперевозчик подписал контракт на 30 самолетов, на данный момент в его парке 16 самолетов SSJ-100, большинство из которых имеют комплектацию full, рассчитанную на 87 пассажиров в двухклассной компоновке.