В течении первых двух месяцев 2015 года было 29 дней, когда поставки газа в Польшу по контракту с Россией были меньшими за поставки голубого топлива со стран ЕС и реверса. В феврале преимущество Запада в структуре источников газа было почти ежедневным, пишут польские СМИ. Это обусловлено тем, что, например, немцы предлагают на российский газ лучшие цены, чем "Газпром".

В 2009 году Польша могла покупать на Западе 1 млрд кубометров газа, теперь же – даже 10 млрд., что составляет более 60% годового потребления. В Польше утверждают, что страна уже почти готова к ситуации, если транзит через Украину прекратится.

Напомним, в октябре 2014 года компания миллиардера Яна Кульчика Polenergia договорилась с "Нефтегазом" о строительстве газопровода между Польшей и Украиной мощностью 10 млрд куб.м. в год.

Газопровод "Запад-Восток" должен соединить Германию, Польшу и Украину, что позволит уменьшить зависимость Киева от газа из России. Ключевым для проекта будет газопровод соединяющий украинские газохранилища во Львовской области: Бильче (емкость 17 млрд кубометров) и Опарское (1,9 млрд) из Дроздовичами на границе Польши. Газопровод будет иметь длину 110 км, а его мощность достигнет 10 млрд кубических метров газа в год, пишет Rzecz Pospolita.

Украина потребила в прошлом году 45 млрд кубометров газа. Из этого объема 26 млрд "Нефтегаз" приобрел у "Газпрома". Благодаря новому газопроводу Киев будет иметь возможность покупать газ в Германии, а также доставлять топливо с терминала LNG в Свиноустье возле Щецина. Труба также может быть использована для поставки газа из Украины в Польшу.

Перевод портала ЦТС

Читайте также Как самый богатый поляк собрался избавить Украину от оков "Газпрома"