Международный аэропорт Борисполь в январе-сентябре сработал с чистой прибылью в размере 467,3 млн гривен, год ранее за девять месяцев у предприятия было 44,5 млн гривен чистого убытка. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

И.о. гендиректора аэропорта Евгений Дыхне связывает достижение прибыльности с оптимизацией расходов, увеличением доходов и улучшением качества услуг.

Читайте также Экономия при госзакупках в аэропорту Борисполь достигла около 30%

В пресс-релизе напоминается, что за девять месяцев 2015 года пассажиропоток аэропорта вырос на 5% до 5,6 млн человек, причем наибольший вклад в рост внес транзитный пассажиропоток, привлекаемый основным перевозчиком аэропорта авиакомпанией МАУ.

За девять месяцев текущего года аэропорт вернул госбанкам и Минфину 1,2 млрд гривен кредитов, а также государству - налог на прибыль и дивиденды в размере 165,5 млн гривен, говорится в сообщении.

Международный аэропорт Борисполь является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторую - длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.