Благодаря налаживанию прозрачной системы закупок аэропорт Борисполь почти на 30% (85 млн гривен) сократил расходование средств на закупку товаров, работ и услуг. Об этом сообщает пресс-служба аэропота со ссылкой на данные января-сентября текущего года.

За 9 месяцев на закупки потрачено 210 млн гривен (9,8 млн долларов), в то время как за 9 месяцев 2014 года - 295 млн гривен (было эквивалентно 26,7 млн долларов по прошлогоднему курсу).

Уменьшение суммы на закупки произошло на фоне пятипроцентного роста пассажиропотока в аэропорту. Предприятие не раскрывает методику, каким образом был определен размер экономии.

Как говорится в пресс-релизе, аэропорт одним из первых госпредприятий внедрил систему электронных торгов и онлайн-трансляцию тендеров (в начале 2015 года); при этом благодаря активным переговорам с поставщиками удалось уменьшить стоимость закупок по контрактам иностранных и украинских контрагентов, заключенным в том числе и ранее конца 2014 года, когда в аэропорту произошла смена руководства.