Пассажиропоток международного аэропорта Борисполь по итогам 2015 года достигнет 7 млн пассажиров, что превысит уровень прошлого года. Об этом сообщил гендиректор аэропорта Евгений Дыхне на встрече с журналистами, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, с начала года и по состоянию на 21 сентября пассажиропоток увеличился на 5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. При этом около 60% пассажиропотока аэропорту обеспечивает базовая авикомпания "Международные авиалинии Украины".
Дыхне сообщил, что в Борисполе делают особый упор делают на транзитную составляющую. "Потому что это независимый пассажир, не украинский, финансово обеспеченный, который привозит валюту в нашу страну", - сказал глава предприятия.

Дыхне считает, что потенциал аэропорта на перевозку транзитных пассажиров не использован даже на 50%. Он также отметил, что воздушная гавань заинтересована в появлении еще одного базового авиаперевозчика, который мог бы обеспечить транзитный пассажиропоток.

В числе позитивных факторов для авиакомпаний Дыхне назвал сокращение времени стыковок с 55 минут почти до 40 (благодаря переводу рейсов в терминал D), новую "более быструю" схему руления. Кроме того, для опоздавших пассажиров введена услуга "Фаст-Лайн". "Заплати и иди без очереди. Таким образом, мы получаем пополнения в бюджет и снижаем коррупционную составляющую в этом процессе", - отметил Дыхне.

Международный аэропорт Борисполь является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4 тыс. метров, шириной 60 метров, вторую - длиной 3,500 тыс. метров, шириной 63 метров. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.