Государственное агентство по инвестициям и управлению Национальными проектами Украины и корейская корпорация KOGAS — один из самых мощных экспортеров сжиженного газа в мире — обсудили возможность участия компании в постройке LNG-терминала в Украине. Об этом сообщает Дело со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля Украины.

В конце минувшей недели в Минэнергоугля Украины состоялась встреча главы этого ведомства Юрия Бойко с исполнительным вице-президентом южнокорейской корпорации Шин Хьюкином и замгендиректора департамента строительства заводов компании Ли Уджином.

Во время встречи обсуждалось сотрудничество Украины и Южной Кореи в газовой сфере, в т.ч. возможное участие KOGAS в строительстве украинского LNG-терминала и поставке сжиженного газа для него.

Конкретных результатов встреча не принесла, стороны только выразили надежду на дальнейшее углубление сотрудничества.

Напомним, 26 ноября состоялось торжественное заключение договора о создании консорциума между ГП "LNG-терминал" и испанской Gas Natural Fenosa. Практически сразу испанская компания опровергла подписание документа, как выяснилось, подпись поставил испанец, бывший лыжный инструктор, который сейчас якобы является "профессиональным коммерческим представителем".

Вместе с тем 26 ноября состоялось также подписание соглашения с американской Excelerete Energy, которая предоставит Украине в аренду плавучий LNG-завод. Он будет принимать сжиженный газ до момента ввода в эксплуатацию стационарного терминала. Информации о том, что и этот контракт является фальшивым, не поступало.

Согласно ТЭО проекта строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск — 2016 г.) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб.м. газа в год. На втором этапе (запуск — 2018 г.) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год. В августе Кабмин утвердил ТЭО проекта, который обойдется Украине в 846 млн евро.