Хорди Сарда Бонвехи, который от испанской стороны подписывал историческую сделку об LNG-терминале в Украине, оказался бывшим лыжным инструктором, выяснило Reuters, передает Корреспондент. Сейчас 43-летним испанец якобы занимается бизнесом.

Напомним, Бонвехи не имел полномочий ставить свою подпись под соглашением между ГП "LNG-терминал" и Gas Natural Fenosa, в итоге сделка была сорвана.

"В ходе последовавшей путаницы, внимание сфокусировалось на личности и роли испанца, который подписал от имени компании договор — лысый мужчина с растущей пучками бородой, который был хорошо известен как посредник в сделках между испанской компанией и Украиной", — пишет Reuters.

Он был определен украинским агентством по нацпроектам как один из главных участников договора, наряду с руководителем ведомства Владиславом Каськивым. Хорди Сарда Бонвехи, как выяснил Reuters, является 43-летним лыжным инструктором, а ныне бизнесменом из Барселоны.

Члены семьи Бонвехи сообщили, что он ушел из дома, когда ему исполнилось 20 лет, и стал инструктором по лыжам в Андорре, а в Украину переехал 10 лет назад после туристической поездки, женившись на украинке.

Его отец, Хоан Сарда, который до сих пор живет недалеко от Барселоны, заявил, по сообщению местной газеты Regio7, что его сын в 2008 году создал два местных предприятия в Испании. Обе компании, которые занимались недвижимостью, не работают уже много лет.

"Хорди никогда не был заинтересован в бизнесе ни в моем, ни в принадлежащем братьям или кому-либо еще. Он никогда не проявлял интереса к бизнесу вообще", — заявил его отец.

Брат подписанта сказал, что тот посетил родителей 30 ноября, а после снова исчез. "Он никогда не говорил мне ничего об этом. Но для достижения того, что он сделал, он должен быть хорошим бизнесменом, не так ли?"

Люди, которые изучают это дело в Украине, сообщают, что Бонвехи работал в качестве посредника в сделках для испанских компаний и украинских властей и указан в качестве генерального директора украинского филиала Grupo Hera, чьей специальностью указана рециркуляция отходов.

Также сообщается, что Бонвехи путешествовал по Украине в бизнес-поездках, а в сентябре принял участие в конференции YES, ежегодном экономическом форуме в Ялте, где принял участие в обсуждении поставок сжиженного природного газа, как заявляли чиновники.