Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами признало, что 26 ноября ГП "LNG-терминал" и испанская компания Gas Natural Fenosa ничего не подписывали. Об этом сообщает пресс-служба Госинвестпроекта.

Украинское ведомство получило письмо от испанской компании, в которой та сообщила, что не принимала решений "по вопросам участия в консорциуме по строительству терминала". Вместе с тем Gas Natural Fenosa подтвердила, что ей известно о данном проекте и ее подразделение Socoin ранее разработало технико-экономическое обоснование строительства терминала.

"Госинвестпроект выразил благодарность "за выдающийся вклад компании в реализацию Национального проекта "LNG терминал", - отмечается в сообщении.

Касательно подписанта соглашения от 26 ноября о сотрудничестве в развитии LNG-терминала Gas Natural Fenosa сообщила, что Джорди Сарда Бонвехи поставил подпись под документом от ее имени "по собственному усмотрению", чем превысил свои полномочия.

Госинвестпроект признает, что между Украиной и Gas Natural Fenosa нет никаких взаимных юридических или финансовых обязательств. Вместе с тем украинское ведомство выразило надежду на продолжение сотрудничества с испанской компанией.

Напомним, кроме подписания скандального соглашения, оказавшегося юридически ничтожным, ГП "LNG-терминал" 26 ноября подписал также соглашение с американской Excelerete Energy, которая предоставит Украине в аренду плавучий LNG-завод. Он будет принимать сжиженный газ до момента ввода в эксплуатацию стационарного терминала.

Согласно ТЭО проекта, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб.м. газа в год. На втором этапе (запуск - 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год. В августе Кабмин утвердил ТЭО проекта, он обойдется Украине в 846 млн евро.