Газ, который будет закупаться Украиной через LNG-терминал, будет минимум на 20% дешевле, чем российский, сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив, передает Интерфакс-Украина.

"По нашим оценкам, минимально на 20% будет ниже цена газа, чем сегодня контракт с Россией", - сказал он журналистам в Киеве в понедельник.

По словам Каськива, LNG-терминал будет обеспечен газом. Сейчас Украина ведет переговоры с рядом стран и выбирает лучшие условия и цены. В то же время он ожидает большую кампанию, направленную на дискредитацию этого проекта.

"Мы готовы к этой кампании, этот проект меняет энергетическую карту целого региона. Тот факт, что Украина становится энергетически независимой, кардинально меняет расклад сил и интересов регионе", - добавил он.

Напомним, LNG-терминала будет построен в районе города Южный (Одесская область) рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и морским портом Южный. Стоимость проекта - 846 млн евро.