Куратор национального проекта LNG-терминала Виталий Демьянюк разъяснил, кем является Джорди Сарда Бонвехи, подписавший соглашение от имени Gas Natural, и суть недоразумения с компанией. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Бонвехи не работает в Gas Natural. Он является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, интересы Enegas, других испанских компаний... В данном случае, Бонвехи технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии", - отметил Демьянюк.

По его словам, прибытие представителей Gas Natural ожидалось в понедельник, однако они так и не прилетели в Киев.

"Связавшись с Барселоной, он (Джорди Сарда Бонвехи) решил, что может сам подписать соглашение, подтвердив полномочия позже... Однако потом произошло недоразумение внутри Gas Natural и оказалось, что Бонвехи, фактически, превысил полномочия", - резюмировал Демьянюк.

Вместе с тем он сообщил, что строительство терминала началось. Кроме того, было подписано соглашение с американской Excelerete Energy, которая предоставит Украине в аренду плавучий LNG-завод - он будет принимать сжиженный газ до момента ввода в эксплуатацию стационарного LNG-терминала.