"Транснефть" (оператор нефтетранспортной системы Украины) не исключает варианта обхода турецких проливов через нефтепровод Одесса-Броды и Усть-Лугу (терминал в конечной точке нефтепровода БТС-2), сообщил журналистам вице-президент "Транснефти" Михаил Барков, передает Интерфакс.

Он отметил, что эксперты рассматривают варианты использования украинского Одесса-Броды и российского Усть-Луги в качестве альтернативы замороженного проекта Бургас-Александруполис.Барков подчеркнул, что сами проливы в настоящее время загружены не на пике своих пропускных возможностей.

Совместный проект России, Греции и Болгарии - Бургас-Александруполис, предполагает прокладку нефтепровода по территории Греции и Болгарии, но в течение нескольких лет тормозится Болгарией. Предполагалось, что его пропускная способность составил около 35 млн тонн, а потом может вырасти до 35 млн тонн в год, и нефтепровод позволит разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы.

Усть-Луга является конечной точкой второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Нефтепровод БТС-2 был построен в декабре прошлого года, однако из-за технических проблем, его работа велась в тестовом режиме, полноценно терминал должен заработать уже в этом году.

Проект БТС-2 направлен на обеспечение поставок нефти в европейском направлении через порт Усть-Луга в Финском заливе. В рамках проекта "Транснефть" построила магистральный трубопровод длиной в 1 тыс. км и мощностью до 30 млн тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции (НПС), а также нефтебазу Усть-Луга, реконструированы действующие НПС Унеча и Андреаполь.