Украина рассматривает возможность переработки нефти на НПЗ Беларуси по давальческой схеме, сообщил вице-премьер Геннадий Зубко, передает Интерфакс-Украина. Концерн "Бенефтехим" и ПАО "Укртранснафта" до конца 2016 года должны отработать все экономические аспекты поставки и переработки нефти. Такое поручение компаниям было дано на заседании двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Зубко и заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

Как уточнил журналистам первый замгендиректора "Укртранснафты" Андрей Пасишник, речь идет о возможной переработке азербайджанской или иранской нефти в рамках запуска нефтепровода Одесса-Броды.

По его словам, в компанию поступает множество предложений от трейдеров, готовых поставлять нефть на переработку в Мозырь. Эти предложения совпали со снижением объемов поставок нефти в Беларусь из РФ и, соответственно, высвобождением части технологических мощностей НПЗ, добавил Пасишник.

Он пояснил, что Беларуси покупать каспийскую нефть экономически невыгодно по сравнению с российскими льготными поставками, однако они могут отдать часть свободных мощностей под давальческую переработку и заработать на процессинге.

"Укртранснафта" заинтересована в реализации данного проекта исключительно в части запуска нефтепровода из Южного и получении дополнительной прибыли на оказании транспортных услуг", - добавил Пасишник.

Ранее он сообщил о подписании 2 ноября протокола с ПАО "Укртатанафта" о поставке с 2017 года на Кременчугский НПЗ не менее 1,3 млн тонн нефти сорта Azeri Light в год. Документ предусматривает возобновление работы участка нефтепровода Одесса-Кременчуг, простаивающего около пяти лет.

Транзит нефти по территории Украины в страны Европы в январе-сентябре 2016 года сократился на 14,6% (на 1,705 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 9,974 млн тонн. Объем транспортировки нефти на НПЗ Украины за девять месяцев этого года составил 1,061 млн тонн, что на 14,1% (на 174 тыс. тонн) меньше, чем в январе-сентябре 2015 года.

"Укртранснафта", 100% акций которой находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины", является оператором нефтетранспортной системы Украины. Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей страны.