Проект строительства нефтепровода Броды (Львовская область Украины) - Адамова Застава (Польша) внесен в перечень проектов совместного интереса Энергетического сообщества. Такое решение принято на заседании постоянной группы высокого уровня и Совета министров Энергосообщества, сообщает OilNews со ссылкой на пресс-службу Минэнергоуглепрома.

Проект обеспечит диверсификацию источников и направлений поставок нефти в страны Центральной и Восточной Европы, отмечает министерство.

Напомним, в июле в ходе совместного с президентом Украины Петром Порошенко заявления президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан и Украина заинтересованы в реализации проекта Одесса-Броды для транспортировки нефти.

Еще в 2009 году участники МТП Сарматия на общем собрании 24 апреля утвердили технико-экономическое обоснование проекта создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), базой которого является запуск нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме (в направлении Бродов).

На первом этапе реализации проекта ТЭО предусматривает организацию транспортировки 5-10 млн тонн каспийской нефти в год потребителям Украины, Словакии и Чехии, причем он не потребует создания новой инфраструктуры и больших инвестиций, а расчетный тариф на транспортировку нефти к НПЗ в Кралупах (Чехия) будет на 1 доллар меньше, чем по нынешнему маршруту.

Далее документ предусматривает поэтапное увеличение пропускной способности маршрута до 20, 30 и 40 млн тонн за счет строительства новой инфраструктуры по всему маршруту от Баку до Гданьска, в том числе и нефтепровода Броды - Адамова застава.

Компаниям "Укртранснафта" (Киев), PERN Przyjazn (Польша), Socar (Азербайджан) принадлежит по 27,24% акций Сарматии, GOGC (Грузия) - 17,27% акций, Klaipedos Nafta (Литва) - 1% акций.