Иран изучит предложение Украины о возможности транзита иранской нефти через украинскую нефтепроводную систему в Словакию и Чехию. Об этом сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане по итогам переговоров с главой Минэнергоугля Украины Игорем Насаликом 1 августа в Тегеране, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению Министерства нефти Ирана, Тегеран также готов начать сотрудничество по поставкам нефти непосредственно Украине, несмотря на то, что украинские нефтеперерабатывающие мощности незначительны и страна импортирует нефтепродукты.

Иранские медиа IRNA и Shana также добавляют, что Киев предлагает Тегерану рассмотреть возможность транзита иранского газа через украинскую территорию.

Читайте также Иран пригласил Украину построить тысячу километров железной дороги

Помимо этого, Зангане отметил, что Украина привлекательна и своей развитой энергомашиностроительной отраслью. В настоящее время стороны работают над кооперацией в сфере турбин и газовых компрессоров.

Напомним, в марте Киев и Тегеран обсудили возможность поставок нефти из Ирана в Европу транзитом через Украину, а также переработки иранской нефти на украинских НПЗ. В июле в ходе совместного с президентом Украины Петром Порошенко заявления президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан и Украина заинтересованы в реализации проекта Одесса-Броды для транспортировки нефти.

Как ранее сообщал OilNews, на сегодня мощность внутренних нефтепроводов в Украине используются всего на 14%.