Немецкая природоохранная организация NABU выступила против запланированного на ближайшие дни запуска нефтяного терминала Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2) в порту Усть-Луга. По мнению NABU, терминалу угрожают оползни, которые могут стать причиной разлива нефти в Балтийском море, сообщает РБК daily.

Экологи призвали российское правительство, а также владельцев причалов - "Роснефтьбункер" и Невскую трубопроводную компанию (принадлежат структурам бизнесмена Геннадия Тимченко) - проверить надежность терминала и принять все необходимые меры для устранения опасности.

В "Роснефтьбункере" РБК daily сообщили, что все работы по восстановлению четвертого и пятого причалов, на которых ранее были обнаружены инженерные неполадки, завершены, документы по ним переданы в Ростехнадзор, и сейчас все готово для запланированной на 22 марта тестовой отгрузки нефти на экспорт по БТС-2.

В Ростехнадзоре также сообщили, что не видят никаких причин для приостановки проекта БТС-2, подчеркнув, что проконтролировали все этапы работ.

Напомним, осенью из-за нарушений в строительстве под воду провалились причалы №4 и №5. Аналогичные проблемы возникли и на соседних причалах №6 и №7. В результате запуск БТС-2 был перенесен с конца 2011 года на первый квартал 2012 года.