Подконтрольный государственному "Уралвагонзаводу" екатеринбургский завод "Уралтрансмаш" подал в Федеральную антимонопольную службу России жалобу на власти Москвы, которые объявили 10 июля конкурс на поставку 120 трамваев. Об этом пишет Коммерсантъ.

"Уралтрансмаш" заявляет, что департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы представил на тендер такие требования к трамваям, которым на сегодняшний день удовлетворяет единственная существующая модель - Citadis Istanbul 301 X производства Alstom.

Трамваи данного семейства Alstom планирует производить в России совместно с "Трансмашхолдигом" (ТМХ). В жалобе подчеркивается, что приказ о проведении аукциона утвержден главой департамента транспорта Максимом Ликсутовым "почти сразу после прекращения членства в совете директоров ТМХ" и передачи контроля над пакетом акций в холдинге "другим акционерам".

Согласно конкурсу, Москве должны быть поставлены 120 низкопольных трехсекционных трамваев: 24 - в 2013 году и 96 - в 2014 году. Начальная цена контракта составляет 9,2 млрд руб. (283,5 млн долларов). Заявки на конкурс, которые принимались до 31 июля, подали ТМХ вместе с Alstom, "Уралтрансмаш", Синара и Усть-Катавский вагоностроительный завод. Открытый аукцион в электронной форме должен состояться 10 августа.

Ликсутов считает жалобу УВЗ безосновательной. По его словам, техзадание предполагает разработку совершенно новой модификации трамвая, которая не использовалась до этого в других городах. На это победителю дается время до декабря 2013 года. Он подчеркнул, что "однозначно" не действует в интересах ТМХ, поскольку продал свою долю в компании.

Напомним, ранее "Уралвагонзавод" и канадская Bombardier договорились о совместном выпуске в России трамваев и вагонов метро.