Строительная и судостроительная компании из Китая официально подтвердили готовность участия в проекте реконструкции международного аэропорта Симферополь и Ялтинского морского торгового порта. Об этом говорится в сообщении Главного управления информационной политики Совета министров АРК.

В ближайшее время британская компания INVESTCAP предоставит Совмину модель государственно-частного партнерства, которая позволит привлечь средства инвесторов и качественно управлять реализацией проектов.

Стоимость проектов реконструкции аэропорта Симферополь и строительства комплекса "Порт Ялта" составит около 500 млн долларов.

Напомним, в октябре 2011 года Агентство регионального развития Крыма и британская компания Investek подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся реализации проектов реконструкции аэропорта Симферополь и Ялтинского морпорта. Investek взялась найти инвесторов, готовых вложить средства в проекты.

Международный аэропорт Симферополь построен в 1936 году. В настоящее время имеет четыре терминала и две взлетно-посадочные полосы. О перспективах главной воздушной гавани Крыма читайте в статье портала ЦТС "Симферополь: как будут развивать второй по величине аэропорт страны".

Ялтинский морской торговый порт специализируется на пассажирских перевозках, принимает круизные суда. Порт также перерабатывает каботажные грузы, в основном - строительные материалы. Читайте также материалы портала ЦТС "Ялтинский порт: что ищет в Крыму ведущий туроператор США" и "Турки хотят в Ялту".