Мининфраструктуры определило основные направления модернизации Ялтинского и Севастопольского портов для создания в Крыму современной инфраструктуры по приему и обслуживанию круизного флота. Рабочая группа министерства побывала на месте и оценила состояние мощностей портов, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Основная цель визита - наработка правового механизма сотрудничества с потенциальным инвестором и направлений подготовки портовой инфраструктуры для формирования инвестиционных проектов.

"По результатам работы группы отобрано два из пяти предложенных вариантов развития Севастопольского порта - на территории Артбухта и пл. Нахимова, на причале №143. Сейчас подготовлен протокол для доклада министру о внесении изменений в решения правительства по участию портов в концессии. Последним этапом станет непосредственная встреча с инвестором", - сообщил по итогам визита председатель рабочей группы - директор Департамента госполитики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимир Севрюков.

Кроме того, с целью обеспечения надлежащего развития круизного направления в Ялтинском порту планируется создать отдельное структурное подразделение, которое будет ответственным за развитие круизных перевозок и заниматься реализацией соответствующих круизных проектов предприятия. О своем намерении инвестировать в развитие портов Ялта и Севастополь уже официально заявил американский холдинг Royal Caribbean International.

Рабочая группа по реализации проектов развития инфраструктуры по обслуживанию пассажирских перевозок в морских портах Украины создана 20 октября 2011 года. В состав группы вошли представители правительства Крыма, специалисты Мининфраструктуры, главы администраций и руководители Ялтинского, Севастопольского и Одесского портов.