Установлены границы морских портов Ялта и Феодосия (Крым), передает Интерфакс со ссылкой на сайт правительства России, оккупировавшего полуостров. Решение введено распоряжением премьера РФ Дмитрия Медведева.

Акватория морского порта Ялта состоит из 14 участков. Первый участок объединяет акватории пассажирского и грузопассажирского терминалов, а остальные участки расположены вдоль побережья южного берега Крыма от мыса Сарыч до мыса Меганом и примыкают к пассажирским причалам местных линий в Алуште, Алупке, Гурзуфе, на Золотом пляже, в Ласточкином гнезде, Ливадии, Малореченском, Мисхоре, Никитском ботаническом саде, Партените, Профессорском уголке, Симеизе и Судаке.

Участки акваторий у пассажирских причалов местных линий ограничиваются охранными зонами причалов..Акватория морского порта Феодосия состоит из семи участков: операционная акватория у грузовых причалов, рейдовые нефтяные причалы, операционная акватория у пассажирского причала в Феодосии, операционная акватория у пассажирского причала в поселке Береговое, якорные стоянки, операционная акватория у пассажирского причала в Курортном, операционная акватория у пассажирского причала в Коктебеле.

Порт принимает грузовые суда с максимальной осадкой до 10,7 м и длиной до 235 м, нефтеналивные суда дедвейтом до 115 тыс. тонн, длиной до 250 м и максимальной осадкой до 12,5 м.