Несмотря на санкции в отношении аннексированного Россией Крыма, Ялтинский морской порт планирует работать стабильно и дальше. Об этом заявил заместитель директора предприятия Иван Яковенко, передает BSNews со ссылкой на Аргументы недели - Крым.

Яковенко рассказал, что кроме пассажирских перевозок прогулочными судами на местных линиях порт осуществляет прием и обслуживание круизных судов под иностранным флагом и судов национальных судовладельцев в пассажирском терминале, эксплуатацию на внутреннем и внешнем рынке грузовых судов типа река-море, прием и обслуживание в грузовом терминале судов грузового и грузопассажирского флота, переработку грузов.

По словам Яковенко, в этом году в порту было принято и обработано всего четыре судна с сыпучими строительными грузами.

"Этот показатель ограничен потребностями местного региона, и в летний период его рост сдерживается мораторием в курортном районе на проведение строительных работ", - отметил Яковенко.

Заместитель директора выразил уверенность, что в осенний период ожидается тенденция к увеличению объемов переработки грузов. На следующий год запланирована стабильная работа предприятия, а прибыль по филиалу планируется в размере 170,9 тыс. рублей (4,2 тыс. долларов).