Российские авиакомпании сократили заявленное количество кресел на рейсы в оккупированный Симферополь на летний сезон. Емкость планируемых авиарейсов в этот период снизилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 2,1 млн кресел, сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на данные Транспортной клиринговой палаты России.

Сильнее всего емкости сократили "Уральские авиалинии" - на 187 тыс. кресел, или 39%. За ними следуют Red Wings с сокращением емкостей на 64 тыс. кресел (27%), "Аэрофлот" - на 51 тыс. (14%), его дочерняя компания "Россия" - на 74 тыс. (13%), а также "Глобус" (входит в S7) - на 42 тыс. (13%).

Сложившаяся ситуация объясняется сразу несколькими факторами, среди которых - значительный рост цен на аэропортовые услуги и открытие Крымского моста. По данным NordWind, обслуживание рейса подорожало в полтора раза, из-за чего оператор с самой широкой маршрутной сетью из Симферополя (27 городов) будет вынужден пересмотреть количество рейсов в сторону сокращения в следующий навигационный период.

Среди других негативных факторов отмечается рост цен на топливо на полуострове: в 2017 г. тонна керосина стоила 41,5 тыс. руб., с начала этого года - 50 тыс. руб. (+20,5%).

В аэропорту Симферополя рост тарифов объясняют тем, что предприятию необходимо вернуть вложения в новую инфраструктуру (недавно там был открыт новый терминал).

Напомним, на днях СБУ блокировала незаконную продажу авиабилетов на рейсы, осуществляемые с территории РФ в аннексированный Крым.