Во вторник, 15 мая, россияне провели торжественное открытие автомобильного движения по мосту через Керченский пролив, который соединил аннексированный Крым с российским Таманским полуостровом.

Колонну из 36 автомобилей, которая первой проехала по мосту, возглавил президент РФ Владимир Путин, находившийся за рулем КамАЗа, пишет ЦТС.

Обычные автомобилисты смогут проехать по мосту завтра, 16 мая, начиная с 5:30 утра.

Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроют одновременно с двух берегов Керченского пролива - по две полосы в каждую сторону. Его протяженность - 19 км, стоимость проекта составила 228,3 миллиарда рублей, однако, по данным СМИ, эта цифра может оказаться как минимум на 100 миллиардов больше.

Напомним, в начале мая прокуратура Нидерландов объявила о расследовании в отношении семи местных компаний, которые подозреваются в нарушении санкционного режима Евросоюза против России. В частности, среди списка компаний оказались Dematec Equipment и Biljard Hydrauliek, причастные к строительству моста через Керченский пролив.

Тем временем министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что компании, причастные к строительству Керченского моста, МИУ включает в санкционный список.

0004

0005

0006

0007