Прокуратура Нидерландов объявила о расследовании в отношении семи местных компаний, которые подозреваются в нарушении санкционного режима Евросоюза против России.

В частности, среди списка компаний оказались Dematec Equipment и Biljard Hydrauliek, причастные к строительству моста через Керченский пролив, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Проводится расследование относительно предполагаемого отношения семи голландских фирм к строительству моста, соединяющего Россию и Крым", - говорится в заявлении правоохранительного органа.

По версии следствия, эти и другие 5 компаний поставляли техническое оборудование для строительства Крымского моста, а также проводили техобслуживание ранее установленного оборудования.

В частности, известно, что Dematec Equipment поставила и осуществила сборку строительного оборудования для установки трубчатых свай мостового перехода. Bijlard Hydrauliek произвела ключевые компоненты этого оборудования.

В Dematec Equipment тогда оправдались, что мост через Керченский пролив строится на территории России и не подпадает под санкции против Крыма. "Согласно санкциям, мы не должны находиться в Крыму. Но в России можно", - заявлял в прошлом году глава компании Дерк Ван ден Хойвел.

Если же компании будут признаны нарушителями санкционного режима в отношении поставки товаров и услуг, это может рассматриваться Судом ЕС как "подрыв территориальной целостности Украины". Для юридических лиц максимальное наказание за это правонарушение составляет 820 тыс. евро, для частных лиц - 82 тыс. евро или лишение свободы на срок до шести лет.

Напомним, как сегодня сообщал ЦТС, сроки запуска движения грузовиков по Керченскому мосту откладываются. Сперва они были отложены на осень, однако могут еще дополнительно затянуться.

Ранее украинский суд арестовал российское судно компании, добывающей песок у берегов Крыма.