Прокуратура Автономной республики Крым открыла криминальное производство по факту незаконной добычи песка на территории оккупированного РФ полуострова.

В рамках процессуального производства суд 10 апреля наложил арест на судно Seabreeze, портом приписки которого является российский город Туапсе, сообщает ЦТС со ссылкой на Facebook генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

По данным ГПУ, судно принадлежит компании Trans Services Maritime, которая производит добычу песка в районе Карникитского залива (заповедник "Лебяжьи острова").

"В традициях РФ ворованный песок используют для незаконного строительства оккупантского моста в районе Керчи. В то же время, кампания-расхититель без зазрения совести ведет свой бизнес, в частности - другими судами, которые регулярно заходят на территорию Украины", - отметил Луценко.

Таким образом на судно компании, которое в данный момент находится в Одесской области (в порту Южный), арест наложен с целью возмещения нанесенных государству убытков.

Непосредственно оюычей песка занимается другое судно - земснаряд Pechora. Что касается сухогруза Seabreeze, он прибыл в порт Южный 4 апреля и в оккупированном Крыму не бывал.

Напомним, в территориальных водах Украины в Азовском море 25 марта пограничниками было задержано и затем арестовано по причине нарушения правил судозахода в закрытые порты Крыма судно "Норд". Сейнер в данный момент находится в Бердянске, а против капитана судна Владимира Горбенко, который является гражданином Украины, открыто уголовное производство.

Читайте также: Танзанийское судно, незаконно заходившее в крымские порты, передадут ВМС Украины