Российская авиакомпания "ЮТэйр" через свое дочернее подразделение "ЮТэйр-Финанс" разместила биржевые облигации общей номинальной стоимостью 2,5 млрд руб. (77,9 млн долларов), передает ATO.ru.

Как сообщают представители авиаперевозчика, организатором займа выступила компания "БК Регион". На приобретение ценных бумаг поступили заявки от 22 инвесторов, в том числе от коммерческих банков, инвестиционных и управляющих компаний.

"Облигации выпуска БО-08 были размещены с полуторагодовой офертой и ставкой купона 10% годовых, выпуска БО-16 с офертой 1 год и ставкой купона 8,71% годовых. Срок обращения облигаций выпуска составляет 3 года, купонный период - 91 день", - говорится в сообщении пресс-службы "ЮТэйр".

Заместитель гендиректора инвестиционной компании "Регион" Анатолий Ходоровский сообщил АТО.ru: "Размещение облигаций "ЮТэйр" носит технический характер заимствования на высоком уровне. Всего было два выпуска - на 22 и 11 заявок. При сложном состоянии финансового рынка это достаточно неплохой результат: доверие к этому эмитенту на рынке есть".

Средства от размещения биржевых облигаций "ЮТэйр" планирует направить на рефинансирование текущей ссудной задолженности авиакомпании и на уплату депозитов по заключенным договорам обновления и пополнения воздушного парка.