Третья в России по объемам перевозок после "Аэрофлота" и "Трансаэро" авиакомпания "ЮТэйр" хотела бы привлечь от 5 до 15 млрд рублей (160-481 млн долларов) за счет увеличения уставного капитала, в том числе через размещение акций на бирже в Лондоне или Варшаве. Об этом рассказал один из участников встречи с инвесторами, состоявшейся во вторник, передают Ведомости со ссылкой на Reuters.

В конце прошлого года авиакомпания сообщила о желании привлечь средства для развития за счет акционерного капитала, а 26 апреля совет директоров авиакомпании одобрил увеличение уставного капитала на 10 млрд рублей (320,7 млн долларов).

Сроки и форму, а также объем размещения новых акций менеджмент компании еще не определил, сказали Reuters два участника встречи. "У них много вариантов, но конкретики пока никакой", - сказал один из них. Гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов говорил, что возможен вариант размещения конвертируемых облигаций или SPO, позже представитель компании рассказывал, что часть акций может быть предложена существующим акционерам.

Авиакомпания планировала направить деньги, полученные от продажи новых акций, на рефинансирование долга и обновление флота.