Стивидорная компания "Трансинвестсервис" (ТИС) в текущем году планирует инвестировать в развитие железной дороги возле морского торгового порта Южный до 20 млн долларов. Об этом Odessa Daily сообщил генеральный директор ТИС Андрей Ставницер.

Он уточнил, что планируется построить станцию Южная. Фактически, это будет не отдельная станция, а дополнительный маневровый парк станции Химическая, уточнил предприниматель.

"Мы выполняем работу для всего транспортного узла порт Южный. Без развития железной дороги расширение причалов ТИСа и всего порта невозможно", - подчеркнул Станвицер.

Также он рассказал, что компания намерена в этом году перевалить до 20 млн тонн грузов без учета контейнеров. Объем перевалки контейнеров он не взялся прогнозировать, поскольку он зависит не столько от компании, сколько от геополитических вопросов, внутреннего состояния экономики, предстоящих выборов в Украине.

Напомним, ранее ТИС разработал проект строительства логистического индустриального парка в районе морпорта Южный. В 2011 году ТИС перевалил через свои терминалы 17,2 млн тонн грузов.