"Трансинвестсервис" (ТИС), одна из крупнейших в Украине стивидорных компаний, разработала проект строительства логистического индустриального парка в районе морского торгового порта "Южный". Проект описан в каталоге инвестиционных проектов проходившего 25-27 ноября в Одессе Дунайского инвестфорума, передает Интерфакс-Украина.

"ТИС" намерен приступить к реализации пилотного этапа проекта уже в 2011 году. Стоимость первого этапа строительства парка, по оценкам компании, составит 115 млн долларов. Строительство парка планируется осуществлять несколькими очередями, количество которых не уточняется.

Согласно проекту, логистический индустриальный парк будет осуществлять комплекс услуг по хранению и обработке контейнерных и других грузов, обеспечивать их перегрузку с одного вида транспорта на другой, организовывать грузовые отправки и перевозки с помощью железнодорожного, водного и автомобильного сообщения.

Предполагается, что комплекс будет использоваться для размещения производственных мощностей, переработки грузов и хранения сырья для будущих производств. На его территории будут расположены свободные площади с необходимой инфраструктурой и возможностью подведения коммуникаций.

Наиболее перспективными отраслями промышленности, которые, как считают инициаторы проекта, могут быть интересны для организации производств на территории парка, являются легкая, тяжелая и химическая промышленность.

Напомним, недавно ТИС открыл контейнерный терминал, в который уже заведена линия Maersk Line (перевозка фруктов).