Вице-премьер-министр - Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников принял участие в торжественном открытии нового еженедельного сервиса судоходных перевозок датской компании Maersk Line и контейнерного терминала ТИС, сообщает пресс-служба министерства.

Новый еженедельный сервис ECUMED компании Maersk Line - прямой сервис по перевозке контейнеров, в частности с фруктами, из Эквадора на Черное море: сервис не предусматривает перегрузку грузов до поступления к конечному потребителю.

Новая контейнерная линия будет охватывать следующие порты-запада: Новороссийск (Россия), Одесса (Украина), Амбарли (Турция), Измит Корфези (Турция), Альхесирас (Испания), Бальбоа (Панама), Гуаякиль (Эквадор).

Внедрение компанией Maersk Line прямого сервиса позволит доставлять контейнеры в пункт назначения с минимальным фрахтом и открывает возможность продажи небольших партий товаров, перевозимых в контейнерах.

Обслуживать сервис будет терминал ТИС. На комплексе будут осуществляться работы по обработке судов и выгрузке товаров из контейнеров, последующая загрузка в автотранспорт. Мощность нового контейнерного терминала составляет 400 000 TEU.