21 февраля стивидорная компания ТИС (Трансинвестсервис, морпорт Южный) приняла партию ветрогенераторов для ветряной электростанции в Николаевской области. Никогда ранее подобный груз не проходил через порты Большой Одессы (Одессу, Ильичевск, Южный), сообщает пресс-служба ТИС.

Выгрузка судна OSTBENS была осуществлена в контейнерном терминале компании. Несколько комплектов ветрогенераторов включали в себя сверхтяжеловесные и сверхкрупногабаритные грузовые места - лопасти турбин длиной 51 м, детали генераторов весом до 68,6 т.

Помимо технических сложностей, особенность выгрузки заключалась в том, что некоторые грузовые места были погружены с зазорами всего в 10-15 см, при этом не допускалось любое касание грузовых мест между собой или к металлическим частям грузозахватных приспособлений или подвески.

Не допускались царапины и на изготовленных из стеклопластика лопастях. Как отмечает ТИС, вывоз автотранспортом лопастей за пределы порта представлял собой отдельную инженерно-логистическую проблему.