Международная морская организация (IMO) не добилась значительного прогресса на пути выработки рыночных мер по ограничению выбросов углекислого газа в международном судоходстве, что ведет к столкновению с Европейским Союзом, заявил Reuters один из участников завершившихся в минувшую пятницу переговоров ЕС и IMO, передает ПортНьюс.

Как сообщила пресс-секретарь IMO, обсуждение таких рыночных мер, как налог на выбросы CO2 и схема ограничения и торговли квотами на выбросы, возобновится в октябре, на очередном заседании Комитета по защите морской окружающей среды.

Международное судоходство является причиной около 3% мировых объемов выбросов парниковых газов, и, по данным IMO, эта доля может увеличиться до 18% к 2050 году.

Евросоюз пригрозил ввести свои собственные ограничения в правила судоходства, если IMO не в состоянии сделать это самостоятельно.

В начале апреля Комиссия начала общественные консультации по четырем вариантам политики, в том числе создание компенсационного фонда, система торговли квотами на выбросы, введение налога на разные виды топлива и обязательное сокращения выбросов с судов. Окончательные предложения должны быть представлены в четвертом квартале 2012 года.

Генеральный секретарь IMO Кодзи Секимизу призвал провести исследование оценки воздействия девяти различных рыночных предложений и завершить его к 2013 году.

В июле 2011 года 48 стран проголосовали за принятие обязательного расчетного показателя энергоэффективности (EEDI) для новых судов и плана энергоэффективности для всех судов.

Как заявил советник Европейской ассоциации неправительственных экологических организаций Джон Мэггс: "Те, кто не поддержал принятие EEDI в прошлом году, в настоящее время испытывают трудности с дальнейшим прогрессом на пути сокращения выбросов парниковых газов".

Напомним, ранее Еврсоюз ужесточил экологические стандарты для гражданской авиации, что вызвало протесты в других странах, включая США, Россию и Китай.