Госсовет Китая запретил китайским авиакомпаниям выплачивать налог на выбросы углекислого газа в зоне Европейского Союза, пишет в понедельник China Daily, передает Азиатский репортер.

Кроме того, китайским авиакомпаниям не разрешаются какие-либо другие дополнительные выплаты без разрешения правительства КНР.

ЕС ввел углеродный налог с 1 января. По приблизительным подсчетам, выплачивать новый налог предстоит около 4 тыс. авиакомпаний. Не исключено, что авиакомпаниям, которые откажутся следовать новым правилам, в будущем может быть затруднительно совершать полеты в воздушном пространстве стран Евросоюза.

По мнению китайского правительства, решение Евросоюза облагать углеродными сборами все прибывающие на его территорию и отбывающие рейсы, противоречит принципам Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) и международным правилам в области авиаперевозок.

Сообщается, что Китай уже рассматривает возможность принятия необходимых защитных мер в отношении интересов китайских лиц и компаний.

Напомним, Минтранс России также готовит законопроект, который запретит российским перевозчикам оплачивать Евросоюзу квоты на выброс парниковых газов.