Команда исследователей, нанятая компанией Audi, сумела создать дизельное топливо, используя лишь воду и углекислый газ. Об этом сообщает techradar.

Технология разработана под руководством компании Sunfire, которая специализируется на "зеленой" энергетике и материалах.
Сначала, при помощи возобновляемой энергии молекулы воды расщепляются на кислород и водород. Затем в среду добавляется углекислый газ, собранный на заводе по переработке биологических отходов. Полученную субстанцию смешивают под очень высокой температурой и давлением, в результате чего на выходе получается жидкость (blue crude), которая после очистки превращается в биодизель.

Эффективность нового метода получения топлива достаточно высока - около 70%. При этом такой дизель не содержит традиционных для нефтяных топлив загрязнителей окружающей среды.

Audi утверждает, что новая марка топлива может использоваться в автомобиле как самостоятельно, так и в смеси с другими видами дизеля.

Экспериментальный завод, расположенный в Дрездене, будет выпускать около 160 литров синтетического дизеля ежедневно в ближайшие месяцы. "Если мы получим первый заказ на продажу, мы будем готовы коммерциализировать нашу технологию", - заявил технический директор Sunfire Кристиан фон Ольсхаусен.

Министр образования и исследований Германии Йоханна Ванка добавила, что в случае, если удастся вывести технологию на промышленный уровень, это внесет существенный вклад в сохранение климата планеты, а "зеленая экономика" получит новый импульс развития.

Перевод портала ЦТС