Брюссель настаивает на том, чтобы уже с 1 января 2014 года авиакомпании начали платить за выбросы парниковых газов при полетах над Евросоюзом, сообщает Коммерсантъ.

16 октября Еврокомиссия предложила внести поправки в европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов (ETS) при авиаперевозках. К выплатам за выбросы при внутриевропейских перелетах, которые действуют и сейчас, с 1 января 2014 года предлагается добавить норму, по которой платить придется за часть полета, проходящую над территорией ЕС, Норвегии и Исландии (при условии, если взлет или посадка осуществляются в Европе).

Освобождение от покупки квот получат лишь страны, "не являющиеся развитыми, и на чей флот приходится менее 1% мировых выбросов парниковых газов", говорится в сообщении ЕС. За превышение выбросов по квотам надо будет доплачивать. Предлагаемая схема будет действовать до 2020 года. К этому времени компании должны выработать глобальную систему торговли квотами на выбросы. Предложение Еврокомиссии к марту 2014 года предстоит одобрить странам-членам ЕС и Европарламенту.

Текущее предложение Еврокомиссии мягче, чем схема, предлагавшаяся в 2012 году. Тогда Брюссель требовал, чтобы авиакомпании при полетах в Европу или из Европы платили за всю длину маршрута. Это вызвало неприятие во многих странах мира, в том числе в США, России, Китае. Против также выступила Международная организация гражданской авиации (ICAO). В итоге, после долгих переговоров, Евросоюз отказался от этого варианта.